2019結果



【中学17期】中学新人戦
9/28
1回戦
積志中学
4-0
石黒 太田興 松野 池田


9/29
2回戦
浜北北部中学
3-2
伊藤嘉 横井 小尾


10/5
準々決勝
東部中学
0-0

PK3-4

平口G


【高校13期】 高校プリンスリーグ  
4/6
第1節
中京大中京
1-0
杉山
開誠館G
4/13
第2節
帝京可児
0-2

長良川

球技メドウ
4/20
第3節
清水桜ヶ丘
1-4
大久保
開誠館G
4/27
第4節
JFAアカデミー
0-3

開誠館G
5/4
第5節
富士市立
1-5
廣渡
富士市立G
5/11
第6節
藤枝明誠
1-1
原崎
開誠館G
6/15
第7節
藤枝東
0-2

藤枝市民G

6/29
第8節
静岡学園
0-3

裾野G

7/6
第9節
中京学院中京
2-0
野本 吉田
開誠館G

7/15
第10節
中京大中京
3-0
熊取谷2 岡部
海陽多目的

8/24
第11節
帝京可児
1-0
吉田
開誠館G
8/31
第12節
清水桜ヶ丘
1-1
加藤
清水総合G

9/7
第13節
JFAアカデミー
4-1
加藤 熊取谷 合戸2
時の栖A

9/14
第14節
富士市立
2-2
廣渡 戸田
開誠館G

9/21
第15節
藤枝明誠
0-0

藤枝総合G










           2019/4/20 清水桜ヶ丘           2019/5/11 藤枝明誠
  
2019/4/27 JFAアカデミー                 2019/6/15 藤枝東  
 

【高校13期】 高校県リーグA  
4/6
第1節
常葉橘
0-4

常葉GF

4/14
第2節
藤枝東2nd
4-1
夏目2 原崎 関口
開誠館G

6/15
第3節
飛龍
1-1
飯島
裾野

6/22
第4節
静学2nd
1-5
氏家
藤枝明誠

6/29
第5節
浜名高校
1-1
長船
静岡北

7/7
第6節
科学技術
5-3
阿部3 駆 原崎
東海OF

7/14
第7節
袋井高校
1-1
関口
東海OF

7/20
第8節
磐田東
1-2
阿部
時乃栖

7/24
第9節
清水東
2-1
合戸 原崎
草薙陸上

8/24
第10節
常葉橘
2-2
南 合戸
常葉大橘

8/31
第11節
藤枝東2nd
0-3

静岡北G

9/8
第12節





延期
9/15
第13節
静岡学園2nd
1-1
合戸
開誠館G
9/28
第14節
浜名
0-6

藤枝明誠

10/5
第15節
科学技術
2-1
望月 高木
科学技術

  

【高校13期】 高校県リーグC  
4/7
第1節
富士市立2nd
0-2

富士市立G

6/8
第2節
加藤学園
0-2

開誠館G

6/16
第3節
飛龍
1-1
池田
開誠館G
6/23
第4節
聖隷
0-0

開誠館G
6/30
第5節
東海大翔洋
0-0

細江G

7/7
第6節
浜松南
2-1
竹田 藤田
細江G

7/14
第7節
静清
1-1
風磨
静清G

7/21
第8節
浜松東
1-2
風磨
静清G

7/27
第9節
ホンダ
0-4

草薙陸上

8/24
第10節
エスパルス2nd
0-3

オイスカ

8/31
第11節
浜松北
2-0
後藤こ2
鈴与三保G









9/28
第13節
浜松湖東
2-1
中道 熊谷
細江G

10/6
第14節
オイスカ
0-1

オイスカ








  

【高校13期】 高校西部ユースリーグ1部  
4/3
第1節
湖南高校
2-0
吉葉 落合


6/9
第2節
袋井
0-1

袋井高校G

6/16
第3節
浜名
3-1
小川2 後藤こ
上大之郷

6/22
第4節
浜松市立
1-1
小畑
安久路

6/29
第5節
湖西
2-5
熊谷 佐藤
湖西G

7/7
第6節
浜松西
4-2
宮川 小畑 小川 後藤
上大之郷

7/13
第7節
浜松湖北
3-1
秦 後藤 宮川
馬郡

7/15
第8節
浜松工業
1-2
瑠偉
湖西G

7/20
第9節
磐田東
1-2
後藤
磐田東

7/27
第10節
磐田西
2-0
翔大 勝又
掛川工業

8/24
第11節
磐田北
0-2

袋井高校
8/31
第12節
小笠
3-2
井本3
上大之郷G

9/8
第13節
掛川工業
5-1
村松 佐々木 小川

高林 井本
上大之郷G
9/28
第14節
ジュビロ2nd
0-2

上大之郷G

10/6
第15節
掛川東
0-1












  

【中学16期】中学東海リーグ 
3/2

ジュビロ磐田
1-2
賢人


3/9

帝京可児
0-4



3/17

グランパスみよし
0-1



3/31

エスパルス
0-4



4/6

名東クラブ
2-1
今井 景士


4/13

グランパスU15
0-6

開誠館G
4/29

刈谷JY
0-1



5/3

JFAアカデミー
0-1



5/12

フェルボール
1-4
瑛人


5/18

ジュビロ磐田
2-0
小野景 今井


6/1

帝京可児
2-0
平下 小野景


6/8

グランパスみよし
0-3



6/15

エスパルス
0-4



7/20

名東クラブ
1-0
賢人
開誠館G

9/1

グランパスU15
0-2

トヨタスポーツセンター

9/15

刈谷JY
1-3

開誠館G

9/28

JFAアカデミー
2-0
鈴木悠 小野景
開誠館G

10/6

フェルボール
1-5
春日丘高校




【中学16期】全国中学総体2回戦青森山田に惜敗 全国ベスト16で大会を終える 
8/20
1回戦
北海道代表

札幌大谷中学
1-1

PK5-4
前田
葛城市新庄第一

健民運動場

8/21
2回戦
青森代表

青森山田中学
0-1

奈良フットボール

センターAコート




【高校13期】和倉ユース 準優勝! 
8/7
予選
浦和東
1-1
岡部


8/8
予選
桐蔭
2-0
青島 吉田


8/8
予選
ベガルタ仙台
1-0
壽山


8/9
決勝T

1回戦
米子北
1-0
広渡


8/9
2回戦
作陽
2-1



8/10
準決勝
ヴィッセル神戸
1-0
壽山


8/10
決勝
前橋育英
1-1

PK3-4
広渡
準優勝



  

【中学16期】中学総体 東海大会準優勝! 東海2位で3年連続7度目の全国大会へ!
8/6
1回戦
梅坪台中
4-0
松下2 前田 柘植
三交鈴鹿4

8/7
準決勝
帝京可児
1-0
小野景士
三交鈴鹿4

8/7
決勝
静岡学園
1-2
柘植瑛人
三交鈴鹿メイン
後半ATに追いつく
も終了間際に失点


【中学16期】中学総体 浜松大会優勝! 県大会準優勝 静岡2位で東海大会へ!
6/22
予選
都田中
4-0
松下2 前田 瑛人
開誠館G

6/29
予選
笠井中
9-0
飯尾2 今井 景士

松下2 前田2 信賀
開誠館G
7/7
浜松地区

トーナメント
南部中
4-0
今井2 松下 前田
開誠館G
7/13
準々決勝
開成中学
4-1
松下 瑛人 前田 今井
平口G

7/13
準決勝
新津中学
3-0
景士 松下 廉穏
平口G

7/14
決勝
天竜中学
2-0
前田 今井
平口G
優勝!
7/26
県大会1回戦
静岡東
3-0
松下 前田 小野景
エコパサブ

7/27
県大会2回戦
豊岡中学
3-0
松下 廉穏 前田
エコパサブ

7/29
準々決勝
愛鷹中学
5-0
原田 松下 三上 前田

今井
平口G

7/30
準決勝
浜北北部
3-0
瑛人2 賢人
藤枝総合サッカー場

7/31
決勝
静岡学園
0-1

藤枝総合サッカー場
  
  

【高校13期】 静岡チャンピオンカップ
6/22

藤枝東
0-1



6/22

藤枝明誠
0-1



6/22

富士市立
4-0
熊取谷 戸田 吉田 大久保



































【高校13期】 高校ルーキーリーグ 
5/5

加藤学園暁秀
2-1
鈴木太陽 井本


5/6

常葉橘
2-1
翔大 OG











































【中学16期】中学静岡県3部リーグ 
2/2

榛南FC
6-0
中村伽2 三上 小野景

宮本2


2/11

SEPALADE FC
2-4
前田 伽弥


2/17

アゴーラFC
6-2
三上3 伽弥2 堀


3/2

浜松湖南FC
0-3



3/16

ソーニョ掛川
1-1


3/21

アスルクラロ伊豆
1-0
三上


4/14

丸塚中
0-3



4/29

藤枝明誠
1-0
飯尾


5/2

FC桜ヶ丘
0-6




【高校13期】 高校総体  
5/18
2回戦
富士宮北
4-0
野本 南2 原崎
開誠館G
5/19
3回戦
オイスカ
1-0
吉田
開誠館G
5/25
準々決勝
藤枝東
0-0

PK2-4

愛鷹G
2019/5/19 オイスカ戦                                                             2019/5/25 藤枝東戦 




【中学16期】中学選手権  準優勝!
5/11
2回戦
積志中
4-2
快 前田 三上 荒明


5/19
3回戦
静岡東中
4-0
小野賢2 松下 原田


5/19
準々決勝
暁秀中
7-1
景士 前田 賢人

伽弥3 三上


5/25
準決勝
静岡学園
1-1

PK 3-0
瑛人


5/25
決勝
東海大翔洋
1-4
今井


2019.3.20 必勝祈願祭 開誠館グラウンド  
新年度の初めに、必勝祈願祭を執り行いました。


2019.3.1 高校3年生(12期生)を送る会  


【高校13期】 高校スーパーリーグ  
1/26

松商学園A
3-0
廣渡 吉葉 熊取谷
裾野

1/26

松商学園B
1-1
水谷
裾野

1/26

アルビレックスU18 A
1-0
熊取谷
裾野

1/27

愛知FC A
2-1
吉葉 OG
裾野

1/27

愛知FC B
0-1

裾野

1/27

桐生第一
0-0

裾野

3/2

流経大柏 TOP
0-1



3/2

流経大柏 Second
1-1
廣渡


3/3

横浜創英 TOP
1-3
戸田


3/3

横浜創英 Second
0-2



3/9

草津東TOP
0-0



3/9

草津東Second
0-0



3/9

山梨学院TOP
1-1
杉山


3/9

山梨学院Second
1-1
町上


3/31

瀬戸内B
4-0
風磨、佐々木、フェリペ2



【中学16期】中学読売カップ 
2/23

入野中
0-1




【高校13期】高校新人戦県大会
2/3
1回戦
常葉橘
0-2

とこはGF



【高校13期】高校新人戦西部決勝トーナメント
1/19
1回戦
湖西高校
5-1
戸田2 南 壽山2
ゆめりあ
1/20
2回戦
湖南高校
2-2

PK3-4

オイスカ

1/26
順位決定戦
袋井高校
1-2
壽山
エコパ人工芝

1/27
7-8位決定戦
オイスカ
1-0
町上
オイスカG
西部7位で県大会へ



【高校12期】第97回全国高校サッカー選手権大会
1/2
2回戦
長崎総科大学附属
0-1

NACK5スタジアム大宮